Все больше страхователей Ленинградской области проводят аттестацию рабочих мест

Ленинградское региональное отделение Фонда приняло участие в семинаре для представителей малого и среднего бизнеса, посвященном вопросам проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, управлению профессиональными рисками, осуществлению контроля и надзора со стороны государственных органов и другим актуальным вопросам. Вовлечение предпринимателей в работу по улучшению условий труда является для отделения очень важной задачей. Как показывает практика, эта группа страхователей недостаточно хорошо информирована о своих обязанностях и возможностях. При этом во вредных условиях трудится значительное количество работников малого и среднего бизнеса.

- Аттестация проводится для того, чтобы оценить условия труда на рабочих местах и выявить наличие или отсутствие вредных и опасных производственных факторов. Это мероприятие актуально и выгодно для всех без исключения работодателей, - поясняет начальник отдела страхования профессиональных рисков Ленинградского регионального отделения Фонда Ирина Разгулова. - Чем безопаснее условия труда — тем эффективнее сам труд. Именно от качества охраны труда на предприятии зависит размер страхового тарифа для уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Как показывает статистика, количество предприятий, где проходит аттестация рабочих мест, в последние годы значительно увеличилось. Так, если в 2007 году только 35 страхователей провели аттестацию рабочих мест за счет средств Фонда в рамках финансирования предупредительных мер по охране труда, то в 2010 году количество таких работодателей выросло почти в 5 раз. В 2011 году уже 162 страхователя Ленинградской области запланировали проведение аттестации 5327 рабочих мест. На эти цели направлено 14,2 млн рублей, что составляет 20,2% от общей суммы ассигнований, выделенных отделению на финансирование предупредительных мер в текущем году. По данным за 9 месяцев, аттестацию за счет средств отделения уже провели 32% страхователей на 928 рабочих местах. По результатам разработан комплекс мер, направленных на улучшение условий труда, профилактику развития профзаболеваемости и предотвращение несчастных случаев на производстве.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей