В Республике Коми прошло совещание с главными врачами медучреждений

По инициативе регионального отделения Фонда по Республике Коми прошло совещание с главными врачами медучреждений республики, на котором были рассмотрены предварительные результаты кампании по переходу на листки нетрудоспособности нового образца.

Управляющий региональным отделением Фонда Марина Ветошкина напомнила, что изменены требования к оформлению документа. Чтобы свести к минимуму издержки переходного периода, региональное отделение Фонда провело масштабную информационно-разъяснительную работу. Так было проведено 30 обучающих семинаров для работников медучреждений. В них приняло участие более 1700 представителей из 119 ЛПУ, имеющих лицензии на экспертизу временной нетрудоспособности.

Итоги трех месяцев принесли уже первые результаты. Во-первых, резко сократилось число обращений за консультациями. Если в июле еженедельно поступало до 60 письменных и до 400 устных запросов, то сегодня количество обращений сократилось втрое. Второй итог – уменьшилось число ошибок при оформлении больничных. Если на начальном этапе перехода каждый четвертый бланк был с ошибками, то сейчас – каждый десятый. При этом в разрезе ЛПУ ситуация неоднородная. Если в Сосногорской ЦРБ и Эжвинской детской поликлинике за три месяца испорчено бланков 5 и 8% соответственно, то в Воркутинской горбольнице скорой медпомощи это 24%, в Усинской ЦРБ и Ухтинской горполиклинике – 26%, а в Воркутинском центре профпатологии – 52%. В целом по Российской Федерации этот показатель составляет 16%. Подробный анализ по республике будет сделан к середине октября.

На сегодняшний день республика обеспечена бланками больничных с полутораквартальным запасом и на подходе новая партия бланков в 70 тыс. экземпляров. Здесь проблема другого рода - страдают граждане, у которых работодатель не принимает к оплате из-за допущенных ошибок. В результате ущемляются права работающих граждан на получение пособий. Поэтому Фонд обращается к работодателям с настоятельной просьбой не принимать самостоятельных решений, а обращаться за консультациями к специалистам ведомства.

Для оптимизации процесса заполнения больничных и сокращения количества ошибок, возникающих при заполнении вручную, разработан и активно внедряется программный продукт для автоматизированного заполнения больничных. Программа размещена на сайтах Фонда и регионального отделения, защищена от неквалифицированных пользователей, содержит необходимые справочники и ее можно бесплатно скачать для использования в работе, применив индивидуальные настройки в зависимости от модификаций печатающих устройств.

В рамках решений координационного совета минздрава республики за каждым ЛПУ будут закреплены специалисты-кураторы регионального отделения Фонда для работы в составе врачебных комиссий. Эти меры позволят свести проблемы с оформлением новых больничных к минимуму.

Первый заместитель министра здравоохранения Коми Вячеслав Колесников дал ряд конкретных поручений руководителям профильных отделов министерства и пообещал всю информацию довести до городских и сельских ЛПУ на селекторном совещании в начале октября.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей