Бланки листка нетрудоспособности нового образца получили все государственные и муниципальные учреждений здравоохранения Коми

Накануне региональное отделение Фонда совместно с республиканским минздравом провело два совещания: с руководителями республиканских ЛПУ и селекторное с главными врачами городских и районных больниц. Поблагодарив медиков за четкую работу, управляющий региональным отделением Марина Ветошкина подробно остановилась на особенностях заполнения новых бланков. Она сообщила также о предстоящем ужесточении контроля за выдачей больничных листов в связи с увеличением расходов на их оплату. Если в 2009 году региональное отделение оплатило больничные на 2 миллиарда рублей, то в прошлом году – на 2,5 миллиарда. А в первом квартале этого года в связи с ростом случаев временной нетрудоспособности уже израсходовано 700 млн рублей. Между тем, в результате проверок лечебных учреждений Коми выявлены многочисленные нарушения правил оформления и выдачи больничных, зафиксированы случаи их необоснованной выдачи и продления. С учетом этого в текущем году будет проверено 30% от общего числа выданных больничных, а в 2012 году будут проверяться все случаи комиссионной выдачи листков нетрудоспособности.

На совещании было объявлено, что для информационно-методической поддержки ЛПУ на сайте регионального отделения ФСС (fsskomi.ru) создан раздел «Новый бланк листка нетрудоспособности». Кроме того, специалисты регионального отделения будут посещать ЛПУ, чтобы на местах обучать медперсонал правильному оформлению больничных. Для оптимизации такой работы первый заместитель министра здравоохранения Коми Вячеслав Колесников поручил руководителям медучреждений группировать вопросы и объединяться близлежащим ЛПУ для совместных семинаров на базе более крупного из них.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей