Приморское региональное отделение Фонда возмещает расходы предприятий на охрану труда

232 предприятия Приморского края в текущем году получили от Фонда социального страхования 52 млн рублей на проведение различных мероприятий, направленных на улучшение здоровья и условий труда работников (в 2010 году на эти цели было выделено 29 млн рублей). Число заявок от руководителей предприятий на выделение средств от ФСС в этом году увеличилось на 40 процентов, что говорит о росте социальной ответственности работодателей перед своими сотрудниками.

Правила финансирования предупредительных мер по сокращению травматизма и профзаболеваний предусматривают использование средств, выделяемых Фондом, по девяти позициям. Работодатель может подать заявку в соответствующий исполнительный орган соцстраха на выделение средств для приобретения средств индивидуальной защиты и спецодежды; на санаторно-курортное лечение лиц, связанных с вредными условиями труда; на аттестацию рабочих мест; на проведение работ по снижению уровней запыленности и загазованности воздуха на рабочих местах; на обеспечение работников лечебно-профилактическим питанием и др.

Специалисты Приморского регионального отделения Фонда на протяжении 10 лет отмечают устойчивый рост интереса работодателей к возврату части уплаченных взносов в соцстрах и использовании их на превентивные меры по охране труда и здоровья своих работников. За эти годы сумма средств, направленных на эти цели, возросла с 2 млн до 52 млн рублей.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей