Специалистами Курганского регионального отделения Фонда подведены полугодовые итоги выездных проверок

Основная цель таких проверок — контроль за полнотой начисления и перечисления страховых взносов по обязательному социальному страхованию, а также контроль правомерности использования средств социального страхования на обеспечение гарантированных государством пособий.

Всего за 6 месяцев 2011 года специалистами регионального отделения Фонда проведены 702 выездные проверки страхователей, в ходе которых почти у трети выявлены нарушения.

Так по результатам проверок правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты страхователями страховых взносов, а также правильности расходов страхователей на выплату страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством выявлена недоимка по страховым взносам в сумме 773,5 тыс. рублей, в том числе неуплаченные страховые взносы в результате занижения облагаемой базы 86,7 тыс. рублей и расходы, не принятые к зачету - 686,8 тыс. рублей. Начислено пеней 5,2 тыс. рублей, применены штрафные санкции в сумме 17,3 тыс. рублей. На сегодняшний день в бюджет регионального отделения Фонда восстановлено 534,7 тыс. рублей, или 69%.

Сумма расходов, не принятых к зачету по проверкам по обязательному социальному страхованию за прошлый период составила 965,1 тыс. рублей. Для дальнейшей работы по восстановлению средств направлены соответствующие решения в налоговые органы.

По обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сумма доначисленных страховых взносов составила 20,7 тыс. рублей. Начислено пеней 1,2 тыс. рублей, штрафных санкций 3,9 тыс. рублей. В бюджет отделения Фонда восстановлена недоимка в сумме 18,8 тыс. рублей (91%), пени 1,0 тыс. рублей (83%), штрафные санкции 3,6 тыс. рублей (92%).

Для исключения подобных ситуаций сотрудниками регионального отделения Фонда проводится информационно-разъяснительная работа по разъяснению вопросов правильности назначения и исчисления пособий по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей