Ленинградское региональное отделение Фонда выделит средства для сокращения травматизма в учреждениях соцобслуживания

Региональное отделение приняло участие в семинаре для руководителей государственных стационарных учреждений социального обслуживания Ленинградской области. На обсуждение были вынесены вопросы, связанные с порядком расследования и учета несчастных случаев на производстве, а также финансированием предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний.

В Ленинградском региональном отделении зарегистрировано около 70 организаций, относящихся к учреждениям социального обслуживания. Во вредных и опасных условиях труда работают более 1500 сотрудников этих организаций. Стационарные учреждения соцобслуживания относятся к 1 классу профессионального риска, что означает, что работающие здесь граждане имеют минимальный шанс получить травму. Несмотря на это, ежегодно в таких учреждениях происходит до 10 несчастных случаев на производстве, при этом продолжительность периода временной нетрудоспособности составляет в среднем 117,5 дней. В первом полугодии 2011 года уже зарегистрировано 4 несчастных случая, коэффициент частоты составил 0,59. Поэтому вопрос охраны труда в этих организациях является актуальным.

Обеспечить своим работникам безопасные условия труда руководители государственных стационарных учреждений социального обслуживания Ленинградской области, наряду с другими страхователями, могут за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации, в рамках финансирования предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний. Десять таких учреждений уже обратились в региональное отделение за финансированием: им выделено 211,1 тысяч рублей. Еще несколько учреждений планируют сделать это до 1 августа.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей