Трудинспекторы уточнили, как рассчитываться с сотрудником, пока он в отпуске

Компании не обязаны заранее выдавать зарплату работникам, которые уходят в отпуск и из-за этого не смогут получить деньги вовремя. А начисление премий за месяц отпуска зависит от того, чем они установлены – трудовыми договорами или иными актами компании. Об этом рассказали «УНП» в трудинспекциях Москвы и области.

Зарплата

И в Москве, и в Подмосковье трудинспекторы уверены: компания вправе отказать работнику, который требует выдать ему зарплату до отпуска. По словам Дениса Языкова, начальника сводно-аналитического отдела Государственной инспекции труда в г. Москве, зарплата наличными до возращения сотрудника из отпуска депонируется, чтобы при выходе на работу он мог ее получить. А на карточки деньги перечисляются всем работникам одновременно в установленный для зарплаты день. С этим полностью согласна Наталья Вольская, замруководителя Государственной инспекции труда в Московской области.

Премия

По мнению Дениса Языкова, премии, предусмотренные трудовым договором, являются гарантированными выплатами. Компания обязана начислить их даже за месяц отпуска, но не полностью, а пропорционально отработанному в этом месяце времени. Однако если работник находился в отпуске целый месяц и не работал ни дня, то премию ему выплачивать нет оснований.

Если же премия предусмотрена в иных документах компании (Положение о премировании) и ее размер, а также возможность выплаты зависят от результатов труда, то компания сама решает, выдавать ее или нет и в каком размере – в зависимости от того, достиг ли работник показателей премирования. Это мнение поддерживает Наталья Вольская. Но если сотрудника не было на работе целый месяц, то и для премии, зависящей от результатов работы, оснований быть не может, подчеркивает Денис Языков.

Статья напечатана в газете "УНП" № 24,


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей