Страховые взносы по доптарифам начисляются на выплаты за период нахождения в отпуске работника, занятого на тяжелых работах

Организации, имеющие работников, занятых на работах с вредными, тяжелыми и опасными условиями труда, обязаны с выплат таким работникам начислять страховые взносы в Пенсионный фонд РФ по дополнительным тарифам (ст. 58.3 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

В письме от 24.01.2014 № 17-3/В-25 Минтруд России рассмотрел вопрос о том, как определить занятость указанных работников в месяце нахождения их в отпуске, а также как исчислить взносы по доптарифам с выплат уволившимся работникам.

Трудовое ведомство разъяснило, что для целей уплаты страховых взносов по дополнительным тарифам работник, который числится занятым на работах с особыми условиями труда, считается полностью занятым на этих работах в том месяце, в котором он:

  • находился на межвахтовом отдыхе и в очередном оплачиваемом отпуске;
  • полностью весь месяц находился в очередном оплачиваемом отпуске;
  • часть времени находился в основном оплачиваемом отпуске, а часть времени был занят на работах, не поименованных в пп.пп. 1–18 п. 1 ст. 27 Федерального закона № 173-ФЗ, но при этом период занятости работника на работах с нормальными условиями труда включался в стаж для досрочного назначения трудовой пенсии по старости;
  • часть дней находился в учебном отпуске, а часть дней отсутствовал на работе в связи с временной нетрудоспособностью.

Что касается начисления взносов по доптарифу на выплаты в пользу уволенных работников, то порядок их исчисления зависит от занятости работника на работах с вредными, тяжелыми и опасными условиями труда в месяце увольнения. Так, если указанный работник в месяце увольнения был полностью занят на названных работах, то страховые взносы по доптарифам начисляются со всех выплат, начисленных в пользу данного работника после увольнения, которые включаются в базу для начисления страховых взносов независимо от того, за какие периоды производятся данные выплаты (например, премии за прошлые периоды). В случае, если уволившийся работник в течение месяца, в котором он был уволен, был занят частично на работах с особыми условиями труда и частично на работах, не относящихся к таковым, то страховые взносы по доптарифам со всех выплат, начисленных в пользу данного работника после увольнения, определяются пропорционально количеству фактически отработанных дней (часов) на соответствующих видах работ с вредными, тяжелыми и опасными условиями труда в месяце увольнения.

В «1С:Предприятии» возможность начисления страховых взносов в ПФР по дополнительным тарифам в соответствии с разъяснениями Минтруда реализована.

Источник its.1c.ru


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей