Специалисты Красноярского регионального отделения Фонда выявляют факты необоснованности выдачи больничных листов

С начала года специалисты Красноярского регионального отделения Фонда провели 19 плановых проверок листков нетрудоспособности в лечебно-профилактических учреждениях здравоохранения края.

Проведена экспертиза временной нетрудоспособности 2657 страховых случаев. В 173 случаях листки нетрудоспособности выданы с нарушением установленного законодательством порядка (6,5%). Наиболее распространенными нарушениями являются выдача листков при отсутствии лицензии, продление сроков нетрудоспособности более 30 дней без решения врачебной комиссии.

По результатам проверок предъявлены финансовые претензии к лечебным учреждениям на сумму 42913 рублей. В досудебном порядке удовлетворены и возвращены в бюджет Фонда – 11694 рубля.

О нарушениях законодательства регулярно сообщается в министерство здравоохранения и прокуратуру Красноярского края. Инициированы прокурорские проверки в районах края. В Богучанском, Манском, Партизанском районах они завершились вынесением представления на руководителей лечебных учреждений и возбуждением дела об административном правонарушении.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей