Единственному опекуну положен двойной стандартный вычет

Минфин РФ в своем письме от 13.04.2017 № 03-04-05/22066 разъяснил порядок предоставления двойного стандартного налогового вычета опекунам.

Ведомство отмечает, что за каждый месяц года распространяется на опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок.

Так, в частности, предоставляется в размере 6 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю.

Указанный предоставляется налогоплательщикам на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный . При этом предоставляются по выбору налогоплательщика одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода.

Кроме того, приказом ФНС России от 22.11.2016 № ММВ-7-11/633@ по коду 141 предусмотрен вычет в двойном размере на ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, являющегося инвалидом I или II группы единственному опекуну, попечителю, приемному родителю.

В письме также отмечается, что возможность внесения в НК РФ поправок в части предоставления стандартного вычета опекунам, на обеспечении которых находится совершеннолетний недееспособный инвалид с детства I группы, будет рассмотрена в рамках совершенствования законодательства РФ о налогах и сборах.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей