НДФЛ: вправе ли получить стандартный вычет супруг родителя ребенка-инвалида

Минфин РФ в своем письме от 18.01.2017 № 03-04-05/1992 уточнил по НДФЛ на ребенка-инвалида, если его обеспечение производится обоими родителями (разведенными), а также супругом одного из родителей.

Ведомство отмечает, что по нормам статьи 218 НК РФ распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

  • 1 400 рублей - на первого ребенка;
  • 1 400 рублей - на второго ребенка;
  • 3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;
  • 12 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Одним из условий, при которых предоставляется право воспользоваться указанным налоговым вычетом, является факт нахождения ребенка на обеспечении, в частности, родителей, супруга (супруги) родителя.

В указанном случае обеспечение детей производится обоими родителями в отношении своего ребенка, а также супругом родителя в отношении ребенка от предыдущего брака. Поскольку к имуществу, нажитому супругами во время брака, относятся и доходы каждого, то супруг родителя также имеет право на получение стандартного налогового вычета на ребенка-инвалида.

Документами для подтверждения права на получение стандартного налогового вычета на детей, в частности, могут быть копии свидетельств о рождении детей, копия свидетельства о регистрации брака, справка об установлении инвалидности.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей