НДФЛ: как рассчитать стандартный вычет единственному родителю ребенка-инвалида

Минфин РФ в своем письме от 21.10.2016 № 03-04-05/68592 привел по НДФЛ единственному родителю двоих детей, один из которых является студентом очной формы обучения и инвалидом III группы.

Ведомство напоминает, что по нормам статьи 218 НК РФ налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

  • 1 400 рублей - на первого ребенка;
  • 1 400 рублей - на второго ребенка;
  • 3000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;
  • 12 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Кроме того, указанный налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Таким образом, предоставление стандартного налогового вычета в размере 12 000 рублей на ребенка-студента в возрасте до 24 лет предусмотрено в случае, если ребенок является инвалидом I или II группы.

В данном случае , на обеспечении которого находятся двое детей, один из которых является инвалидом с детства III группы и одновременно студентом очной формы обучения в возрасте до 24 лет, имеет право на получение стандартного вычета в двойном размере за каждый месяц налогового периода в размере 5 600 рублей.

Такой вычет предоставляется при условии, что доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала года, не превысил 350 000 рублей.

Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 350 000 рублей, не применяется.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей