Несвоевременная сдача расчета по страховым взносам пока не грозит блокировкой счета

Минфин РФ в своем письме от 21.04.2017 № 03-02-07/2/24123 вновь указал, что не представленный в срок в налоговый орган не является основанием для приостановления операций по счетам плательщика страховых взносов.

В ведомстве поясняют, что основания, по которым вправе приостанавливать операции по счетам организаций в банках и переводы их электронных денежных средств, предусмотрены статьей 76 НК РФ.

При этом непредставление в срок в налоговый орган расчета по страховым взносам не является основанием для приостановления операций по счетам плательщика страховых взносов.

Напомним, ранее Минфин уже приводил подобные разъяснения.

Вместе с тем, в ФНС выражали иную позицию, отмечая, что за несвоевременное представление расчета по страховым взносам возможна на основании пункта 11 ст. 76 НК РФ.

Кроме того, Минфин ранее уведомил, что готовит поправки в статью 76 НК РФ, дополняющие порядок приостановки налоговыми органами операций по счетам налогоплательщика.

Так, в частности, эти поправки предполагают, что решение налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банке будет приниматься в случае непредставления расчета по страховым взносам в течение 10 дней после того, как наступит .


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей