Страховые взносы: блокировка счета за несвоевременную сдачу расчета

ФНС РФ в своем письме от 27.01.17 № ЕД-4-15/1444 прокомментировала возможность приостановления операций по счетам налогоплательщика, который не представил в срок .

Ведомство напоминает, что положениями статьи 76 НК РФ предусмотрены порядок и условия вынесения решений о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств.

При этом Федеральным законом от 03.07.2016 № 243-ФЗ с 1 января 2017 года в данную статью внесены поправки, согласно которым в перечень лиц, на который распространяются правила по приостановлению операций по счетам, включены .

В этой связи в ФНС отмечают, что все положения статьи 76 НК РФ о приостановлении счетов с 1 января 2017 года применяются к плательщику страховых взносов.

Напомним, пункт 3 указанной статьи предусматривает, что решение о приостановлении операций по его счетам налогоплательщика может приниматься в случае непредставления налоговой декларации.

Вместе с тем, в письме ФНС прямо не указано, что подобное решение будет приниматься, в случае если не представлен в срок .

При этом ранее Минфин сообщал, что непредставление в срок в налоговый орган расчета по страховым взносам не является основанием для приостановления операций по счетам плательщика страховых взносов.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей