Минприроды планирует изменить порядок расчета авансовых платежей за НВОС

Минприроды подготовило поправки в статью 16.4 Федерального закона от 10.02.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» в части уточнения порядка расчета авансовых платежей за .

Текст законопроекта опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Поправки предусматривают, что лица, обязанные ежеквартально вносить плату за НВОС, могут выбрать один из трех способов определения размера квартального авансового платежа:

  • в размере одной четвертой части суммы платы за , уплаченной за предыдущий год;
  • в размере одной четвертой части суммы платы за НВОС, исчисленной исходя из установленных нормативов допустимых выбросов, сбросов загрязняющих веществ, временно согласованных выбросов, временно согласованных сбросов и лимитов на размещение отходов производства и потребления;
  • в размере, равном сумме платы за , исчисленной за фактически оказанное негативное воздействие на окружающую среду в прошедшем квартале на основе данных производственного экологического контроля.

Также устанавливается, что выбранный способ определения размера квартального авансового платежа должен быть указан в декларации о плате за .

Напомним, лица, обязанные вносить плату за НВОС, за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства, вносят квартальные (кроме четвертого квартала) не позднее 20-го числа месяца, следующего за последним месяцем соответствующего квартала.

При этом действующие положения законодательства предполагают только один способ расчета авансовых платежей - в размере одной четвертой части суммы платы за НВОС, уплаченной за предыдущий год.

В Минприроды поясняют, что такой порядок расчета авансовых платежей за НВОС допускает случаи возникновения у организаций и ИП переплат, иногда даже существенных

Предполагается, что указанный закон вступит в силу с 1 января 2018 года.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей