Плата за НВОС: как вернуть или зачесть переплаченные суммы

Росприроднадзор в своем письме от 15.03.2017 № АС-06-02-36/5194 сообщил, что в настоящее время ведомство разрабатывает порядок зачета и возврата сумм излишне уплаченной (взысканной) платы за (НВОС).

Также ведомство напоминает, что (квартальные авансовые платежи) вносятся не позднее 20-го числа месяца, следующего за последним месяцем соответствующего квартала текущего отчетного периода (кроме четвертого квартала), в размере одной четвертой части платы за НВОС, уплаченной за предыдущий год. Исключение составляют субъекты малого и среднего предпринимательства.

Зачет или возврат переплаченных сумм платы осуществляется территориальными органами Росприроднадзора по письменным заявлениям плательщиков с приложением ими документов, подтверждающих переплату, а также документов, необходимых для сверки по платежам.

По результатам рассмотрения представленных документов излишне внесенная зачитывается в счет будущих платежей или возвращается.

При этом Росприроднадзор обращает внимание, что приоритетным является принятие решения о зачете в счет платежей будущего периода. возвращается только после зачета сумм излишне уплаченной платы в счет погашения задолженности, пеней, начисленных на сумму задолженности.

Кроме того, ведомство предупреждает, что территориальные органы вправе отказать в возврате добровольно исчисленной и внесенной ежеквартальной платы за .

Так, в частности, по нормам статьи 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

В этом случае плательщик вправе обратиться в суд и возврат будет возможен по исполнительному документу.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей