Экологические платежи: когда уплачивать и включать в базу налога на прибыль

Минфин РФ в письме от 08.08.2016 № 03-03-06/1/46432 привел .

Ведомство напоминает, что взимается за выбросы загрязняющих веществ в атмосферу стационарными источниками, за сбросы загрязняющих веществ в водные объекты, а также за хранение, захоронение отходов производства и потребления.

Плата по итогам года вносится не позднее 1-го марта года, следующего за отчетным периодом. При этом все плательщики, кроме субъектов малого и среднего предпринимательства, вносят (кроме четвертого квартала). производятся не позднее 20-го числа месяца, следующего за последним месяцем соответствующего квартала.

Размер аванса составляет одну четвертую суммы платы за негативное воздействие на окружающую среду, уплаченной за предыдущий год.

Таким образом, обязательство по уплате указанной платы и соответствующих квартальных авансовых платежей возникает у налогоплательщика по факту деятельности за определенные периоды (первый квартал, второй квартал, третий квартал, календарный год).

В этой связи материальные расходы в виде платы (квартальных авансовых платежей) включаются в базу налога на прибыль на последнее число отчетного (налогового) периода, за который соответствующие платежи производятся.

Минфин при этом уточняет, что в базе по налогу на прибыль не учитываются платежи за выбросы в атмосферу и в водные объекты, осуществляемые с превышением нормативов, а также плата за размещение отходов с превышением лимитов.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей