НДС: надо ли платить при получении удаленного доступа к иностранным программам

Минфин РФ в своем письме от 03.04.2017 № 03-07-08/19407 разъяснил, требуется ли при покупке российской организацией у иностранной фирмы по лицензионному договору прав на использование программ для ЭВМ, размещенных на официальном сайте иностранной организации.

Ведомство отмечает, что по нормам статьи 148 НК РФ, если покупатель осуществляет деятельность в России и приобретает электронные услуги, то местом реализации таких услуг является территория РФ.

При этом к электронным услугам относят, в частности, услуги по предоставлению прав на использование программ для ЭВМ через интернет, в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним.

Вместе с тем, статья 149 НК РФ предусматривает операций по передаче исключительных прав на программы для ЭВМ и базы данных, а также прав на их использование на основании лицензионного договора.

Таким образом, услуги по предоставлению иностранной фирмой прав на использование программ для ЭВМ, размещенных на официальном сайте компании, через интернет на основании лицензионного договора освобождаются от .


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей