Покупка ноу-хау у иностранной фирмы: надо ли платить НДС

Минфин РФ в своем письме от 18.11.2016 № 03-07-08/68105 разъяснил при предоставлении иностранной фирмой на основании лицензионного договора права на использование секретов производства (ноу-хау) с последующей передачей исключительных прав на ноу-хау.

В письме отмечается, что по нормам статьи 148 НК РФ передача прав на использование результатов интеллектуальной деятельности относится к услугам.

При этом местом реализации услуг по передаче, предоставлению патентов, лицензий, торговых марок или авторских прав признается Россия, если покупатель услуг осуществляет деятельность на территории РФ.

В связи с этим, местом реализации услуг по передаче иностранной фирмой на основании лицензионного договора российскому контрагенту прав на использование ноу-хау признается территория России.

Вместе с тем, по нормам статьи 149 НК РФ освобождается от НДС , в том числе на секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора.

Таким образом, российский покупатель при приобретении прав на использование данных результатов интеллектуальной деятельности НДС не уплачивает.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей