НДС: как считать при получении платного онлайн-доступа к иностранной базе данных

ФНС РФ в своем письме от 23.01.2017 № СД-4-3/950@ привела при покупке у иностранного лица прав на использование баз данных через сеть интернет, в том числе путем предоставления удаленного доступа, на основании договора, не являющегося лицензионным.

В письме отмечается, что для целей применения НДС к оказанию услуг в электронной форме относятся, в частности, через интернет, в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним.

Вместе с тем, по нормам статьи 149 НК РФ передача прав на использование базы данных на основании лицензионного договора не подлежит налогообложению НДС.

Таким образом, если налогоплательщик заключает договоры на предоставление прав на использование баз данных через интернет, в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним, которые не являются лицензионными договорами, то такое не применяется.

В связи с этим подобные услуги подлежат налогообложению НДС в России.

При оказании иностранными организациями услуг в электронной форме российским организациям и ИП, исчисление и производятся этими организациями и ИП в качестве налоговых агентов.

В этом случае следует учитывать, что при исчислении НДС налоговый агент обязан составить счет-фактуру.

Кроме того, при перечислении иностранному лицу денежных средств в валюте исчисление и уплата НДС производятся в рублях по курсу ЦБ РФ на дату выплаты средств.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей