Услуги иностранного мобильного приложения: надо ли платить НДС

Минфин РФ разъяснил при оказании иностранной фирмой, не состоящей на учете в налоговых органах РФ, российским организациям и ИП посреднических услуг в электронной форме.

В письме от 21.11.2016 № 03-07-15/68380 речь идет о посреднических услугах в части установления контакта между организациями и ИП (партнерами/водителями) и их клиентами (пассажирами) для оказания услуг по перевозке. Оказание услуг осуществляется через и позволяет партнерам/водителям получать заказы на услуги по перевозке лиц, оформивших такой заказ.

Ведомство отмечает, что в настоящее время местом реализации таких услуг, оказываемых иностранной фирмой российским организациям (ИП), территория РФ не признается и, соответственно, такие услуги не подлежат обложению НДС в России.

Вместе с тем, с 1 января 2017 года после вступления в силу Федерального закона от 03.07.2016 № 244-ФЗ если покупатель электронных услуг (контента) осуществляет деятельность на территории РФ, местом реализации таких услуг будет считаться территория России.

Кроме того, подобные иностранные организации с 1 января 2017 года подлежат постановке на учет в налоговых органах РФ при оказании услуг в электронной форме физическим лицам, не являющимся ИП.

Таким образом, иностранная фирма, реализующая посреднические услуги в электронной форме через интернет российским организациям и ИП в части установления контактов между партнерами и их клиентами для оказания услуг не подлежит постановке на учет в налоговых органах России.

В данном случае НДС исчисляется и перечисляется в бюджет указанными российскими организациями (ИП) в качестве налоговых агентов в отношении услуг, оказанных иностранной организацией с 1 января 2017 года.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей