Госдума может перенести сроки внедрения онлайн-ККТ

Госдума может перенести сроки внедрения онлайн-ККТ

В Госдуму РФ поступил законопроект № 143051-7 с поправками в действующее законодательство о расчетах и применении контрольно-кассовой техники. Текст документа опубликован на сайте нижней палаты парламента.

Так, в частности, законопроект предлагает освободить плательщиков ЕНВД, а также ИП на ПСН от необходимости внедрения .

Напомним, по нормам Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, указанные налогоплательщики, которые прежде вообще были освобождены от , должны в обязательном порядке внедрить с 1 июля 2018 года.

Авторы законопроекта в этой связи отмечают, что величина расходов предпринимателей на приобретение ККТ несопоставима с доходностью бизнеса, а также с размером уплачиваемого ими налога. При этом значительное увеличение затрат на ведение малого предпринимательства приведет к закрытию малорентабельного бизнеса в сфере услуг населению и уходу самозанятых граждан в тень.

Для организаций и ИП, которые ранее применяли , законопроект предлагает перенести срок перехода на с 1 июля 2017 года на 1 марта 2018 года. Инициаторы поправок объясняют свое предложение необходимостью технической доработки ККТ и фискальных накопителей.

Кроме того, законопроектом предлагается разрешить расчеты в отдаленных от сетей связи местностях. По действующим нормам в таких населенных пунктах допускается применение в автономном режиме.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей