Минфин предписал суммировать стандартный вычет на ребенка-инвалида

Минфин РФ в своем письме от 20.03.2017 № 03-04-06/15803 уточнил размер стандартного вычета по НДФЛ на ребенка-инвалида.

Ведомство напоминает, что по нормам статьи 218 НК РФ при определении налоговой базы по налогоплательщик (родитель, супруг родителя, усыновитель, опекун, попечитель, приемный родитель и их супруги), на обеспечении которого находится ребенок, имеет право на . Указанный определяют за каждый месяц года в следующих размерах:

  • 1 400 рублей - на первого ребенка;
  • 1 400 рублей - на второго ребенка;
  • 3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;
  • 12 000 (6 000) рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

При этом общий на ребенка-инвалида определяется путем сложения размеров вычета, предусмотренных по основанию, связанному с рождением ребенка (усыновлением, установлением опеки), и по основанию, связанному с тем, что ребенок является инвалидом.

Минфин ссылается на позицию Верховного Суда РФ, который пояснил, что по буквальному содержанию норм статьи 218 НК РФ общий размер стандартного вычета определяется двумя обстоятельствами: каким по счету для родителя стал ребенок и является ли он инвалидом.

Эти критерии не указаны в законе как альтернативные, в связи с чем допустимо определять путем сложения приведенных сумм.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей