Экологические платежи: сколько платить за выбросы в атмосферу пыли и сажи

Экологические платежи: сколько платить за выбросы в атмосферу пыли и сажи

Росприроднадзор в своем письме от 16.01.2017 № АС-03-01-31/502 уточнил таких веществ, как пыль абразивная, углерод (сажа), железа оксид.

Ведомство отмечает, что правительственным распоряжением от 08.07.2015 № 1316-р утвержден закрытый , в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды.

При этом в раздел I «Для атмосферного воздуха» данного перечня включена позиция «взвешенные вещества».

Выбросы веществ, которые по своим физическим свойствам относятся к твердым частицам, присутствуют в перечне и индивидуально поименованы, нормируются индивидуально отдельно по каждому из таких веществ.

По мнению Минприроды, все остальные вещества, относящиеся к твердым частицам по своим физическим свойствам, целесообразно учитывать в составе выбросов как «взвешенные вещества».

Так, в частности, выбросы таких веществ, как пыль абразивная, углерод (сажа), железа оксид, по своим физическим свойствам, относящимся к твердым частицам, целесообразно учитывать в составе выбросов как взвешенные вещества.

Отнесение указанных веществ к взвешенным веществам пунктов 10, 11 и 12 перечня загрязняющих веществ должно производиться в соответствии с размером их твердых частиц.

Соответственно, плату за выбросы вышеуказанных веществ следует рассчитывать, исходя из ставки платы по взвешенным веществам, утвержденной постановлением правительства от 13.09.2016 № 913. Для взвешенных веществ она составляет 35,1 рублей на 2016 год и 36,6 рублей на 2017 и 2018 годы.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей