Утвержден порядок госучета юридических лиц и предпринимателей, имеющих источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух

08.02.2012

Приказом Минприроды России от 26.10.2011 № 863 утвержден Порядок государственного учета юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, имеющих источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, а также количества и состава выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

Документ предусматривает, что в целях ведения госучета Росприродназдор формирует и ведет базу данных о хозяйствующих субъектах, источниках выбросов и выбросах. Эта база состоит из декларативной и административной частей. При этом декларативная часть базы данных формируется на основании результатов инвентаризации, которые есть в распоряжении Росприроднадзора, и данных, предоставляемых Ростехнадзором. Вместе с тем в соответствии с п. 9 Порядка хозяйствующие субъекты, которые имеют утвержденные территориальным органом Ростехнадзора предельно допустимые или временно согласованные выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух (за исключением радиоактивных веществ), вправе самостоятельно направить в Росприроднадзор сведения (данные), включаемые в декларативную часть (они перечислены в п. 7 Порядка). В этом случае сведения (данные) предоставляются посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" путем их внесения в соответствующие электронные формы разделов базы данных, размещенные на официальном сайте Росприроднадзора и его территориальных органов, по месту нахождения производственных территорий хозяйствующего субъекта (п. 15 Порядка). Порядок вступает в силу через 10 дней после дня официального опубликования приказа Минприроды России.

Новость подготовлена специалистами ИТС




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей