ИТС ПРОФ - март 2012 года. Анонс выпуска

28.02.2012

Вступают в силу новые формы и правила заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по НДС. Утверждены форматы документов, используемых при выставлении и получении счетов-фактур в электронном виде, а также при ввозе товаров. Утверждены правила проведения Роспотребнадзором проверок по соблюдению законодательства в области защиты прав потребителей. Обновлены материалы Справочника хозяйственных операций. Версия 2, "НДС", "Налог на прибыль" и "Справочник по договорным отношениям".

Изменения в законодательстве - коротко о важном

Новые формы счетов-фактур и других документов, применяемых при расчетах по НДС, можно применять уже сейчас

Об этом сообщил Минфин России в письме от 31.01.2012 № 03-07-15/11. Как пояснило финансовое ведомство, текст постановления Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 № 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость" опубликован в "Собрании законодательства Российской Федерации" в январе 2012 года. В этой связи новые формы счета-фактуры и порядок его заполнения, а также формы и порядок ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж можно применять до начала очередного налогового периода, то есть до 1 апреля 2012 года, наряду с формами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 № 914.

Утверждены форматы документов, используемых при выставлении и получении счетов-фактур в электронном виде, а также при ввозе товаров

В связи с введением в оборот электронных счетов-фактур приказом ФНС России от 30.01.2012 № ММВ-7-6/36@ утверждены форматы следующих документов, используемых при выставлении и получении счетов-фактур в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи с применением электронной подписи:

- информационное сообщение об участнике электронного документооборота счетами-фактурами;

- извещение о получении электронного документа;

- подтверждения даты отправки и даты получения документа;

- уведомление об уточнении электронного документа.

Отметим, что формат самих счетов-фактур, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж до настоящего времени не утвержден.

Кроме того, приказом ФНС России от 01.02.2012 № ММВ-7-6/40@ утвержден формат заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов российских налогоплательщиков, который будет применяться в отношении заявлений, представляемых в налоговый орган после 5 марта 2012 года. С этой же даты утрачивает силу приказ ФНС России от 24.01.2011 № ММВ-7-6/25@, которым утвержден ныне действующий формат заявления.

Утвержден порядок госучета юридических лиц и предпринимателей, имеющих источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух

Приказом Минприроды России от 26.10.2011 № 863 утвержден Порядок государственного учета юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, имеющих источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, а также количества и состава выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

Документ предусматривает, что в целях ведения госучета Росприродназдор формирует и ведет базу данных о хозяйствующих субъектах, источниках выбросов и выбросах. Эта база состоит из декларативной и административной частей. При этом декларативная часть базы данных формируется на основании результатов инвентаризации, которые есть в распоряжении Росприроднадзора, и данных, предоставляемых Ростехнадзором. Вместе с тем в соответствии с п. 9 Порядка хозяйствующие субъекты, которые имеют утвержденные территориальным органом Ростехнадзора предельно допустимые или временно согласованные выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух (за исключением радиоактивных веществ), вправе самостоятельно направить в Росприроднадзор сведения (данные), включаемые в декларативную часть (они перечислены в п. 7 Порядка). В этом случае сведения (данные) предоставляются посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" путем их внесения в соответствующие электронные формы разделов базы данных, размещенные на официальном сайте Росприроднадзора и его территориальных органов, по месту нахождения производственных территорий хозяйствующего субъекта (п. 15 Порядка). Порядок вступает в силу через 10 дней после дня официального опубликования приказа Минприроды России.

Утверждены правила проведения Роспотребнадзором проверок по соблюдению законодательства в области защиты прав потребителей

Соответствующий административный регламент утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 18.11.2011 № 1372н. Документ, в частности, предусматривает, что предметом государственного контроля (надзора) является соответствие деятельности или действий (бездействия) проверяемых юридических лиц и индивидуальных предпринимателей требованиям законодательства РФ в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей.

Плановая проверка проводится не чаще чем один раз в три года в отношении одного юридического лица или одного индивидуального предпринимателя на основании ежегодного плана проведения проверок. По общему правилу срок проведения такой проверки не может превышать 20 рабочих дней (случаи иной продолжительности проверок оговорены в приказе особо).

Кроме того, приказ регламентирует права и обязанности должностных лиц Роспотребнадзора и проверяемых лиц, последовательность и сроки выполнения административных процедур, а также требования к порядку их исполнения.

Документ вступит в силу через 10 дней после дня официального опубликования.

Система "1С:Предприятие" - возможности программы

Коды видов операций по НДС в "1С:Бухгалтерии 8"

В новом релизе 2.0.33 конфигурации "1С:Бухгалтерия 8" ред. 2.0 предусмотрено автоматическое заполнение кодов видов операций по НДС, необходимых для ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур в соответствии с письмом ФНС России от 03.02.2012 № ЕД-4-3/1657@.

Более подробную информацию читайте на ИТС в Справочнике хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8.

ИТС ПРОФ - информация на каждый день

В Справочник хозяйственных операций. Версия 2 добавлены статьи, рассматривающие порядок оформления исправленных счетов-фактур по новым правилам. Также в Справочнике обновлены примеры, в которых проиллюстрирован новый порядок формирования журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и продаж.

В рубрике "Учет по налогу на добавленную стоимость в 1С:Бухгалтерии 8 с 2012 года" Справочника "НДС" размещены новые статьи, касающиеся операций по реализации.

Кроме того, в рубрику "Составление отчетности по налогу в 1С:Бухгалтерии 8" добавлена статья Составление декларации по косвенным налогам за февраль 2012 года. Эту декларацию не позднее 20 марта 2012 г. должны представить налогоплательщики, которые в феврале 2012 г. осуществляли импорт товаров на территорию РФ с территории государств - членов Таможенного союза.

В рубрику "Составление отчетности в 1С:Бухгалтерии 8" Справочника "Налог на прибыль" добавлена статья, в которой описывается порядок составления в "1С:Бухгалтерии 8" налоговой декларации по налогу на прибыль за январь-февраль 2012 года налогоплательщиками, которые уплачивают ежемесячные авансовые платежи исходя из фактической прибыли. Налоговую декларацию необходимо представить не позднее 28 марта 2012 г.

В "Справочник по договорным отношениям" добавлена сравнительная таблица "Основные отличия договоров подряда и возмездного оказания услуг", иллюстрирующая основные отличия договора подряда и договора возмездного оказания услуг.

Отвечает аудитор

В феврале пользователи ИТС версий ПРОФ присылали вопросы экспертам по бухучету, налогообложению и кадровым вопросам. Наиболее актуальные и интересные из них за последний месяц следующие:

13.02.2012 Чью ставить расшифровку подписи, если счет-фактуру подписывает уполномоченное лицо?

14.02.2012 Может ли один работник брать деньги под отчет и раздавать их другим сотрудникам?

10.02.2012 Как учесть расходы и принять у вычету НДС по коммунальным услугам при аренде?

08.02.2012 Как оформить работника на полторы ставки: совместительством или совмещением?

30.01.2012 Могут ли все сотрудники фирмы уходить в отпуск одновременно?

Ответы, заслуживающие особого внимания, публикуются на сайте its.1c.ru и в очередном DVD-выпуске ИТС в разделе "Отвечает аудитор". Задать вопрос аудитору можно по адресу: itsprof@1c.ru.

Все пользователи ИТС на время действия договора получают доступ к сайту http://its.1c.ru.

Проверить наличие действующего договора и доступ к сайту можно на странице http://its.1c.ru/dostup.

Подробнее о новых материалах выпуска ИТС см. Информационное письмо о выходе мартовского выпуска ИТС.

Подробнее о сервисе "Информационно-технологическое сопровождение" см. здесь

Фирма "1С" рекомендует оформлять договор на информационно-технологическое сопровождение у сертифицированных Сервис-Центров и сервис-партнеров. Заказать сопровождение 1С:ИТС.

Мартовский выпуск ИТС в продаже с 28 февраля 2012 года.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей