Импортеров не освободят от обязанности указывать в счетах-фактурах таможенные данные

Минфин РФ в своем письме от 12.01.2017 № 03-10-11/613 прокомментировал предложение не указывать в счетах-фактурах и стране происхождения товара.

В письме рассматривается ситуация, когда ввоз импортных медицинских изделий в РФ оформлен одними документами (номер регистрационного удостоверения изделия и товарный знак), а реализацию на внутреннем рынке сопровождают другие документы (иной номер регистрационного удостоверения изделия и иной товарный знак).

Ведомство отмечает, что нормами статьи 169 НК РФ на налогоплательщиков, осуществляющих реализацию импортного товара, возложена обязанность при оформлении счетов-фактур указывать сведения о номере таможенной декларации и стране происхождения товара.

Кроме того, в правительственном постановлении от 26.12.2011 № 1137, определяющем форму и , также предусмотрено указание в счете-фактуре сведений о стране происхождения и номере таможенной декларации.

Указанные используются при осуществлении налогового контроля, поскольку позволяют прослеживать движение импортного товара по «цепочке» от импортера до конечного потребителя без массового истребования документов по всем операциям импортера и его контрагентов.

При документальном подтверждении перемаркировки в РФ товаров «медицинские изделия», выпущенных в свободное обращение на территории ЕАЭС для внутреннего потребления, данные товары не являются объектами таможенного контроля при условии соблюдения права ЕАЭС и законодательства РФ о таможенном деле.

В этой связи в Минфине выступили против установления возможности неуказания в счетах-фактурах сведений о номере таможенной декларации и стране происхождения импортного товара.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей