Нужно ли в счете-фактуре указывать страну происхождения и номер таможенной декларации, если импортный товар приобретен у упрощенца?

Согласно п. 5 ст. 169 НК РФ налогоплательщик, реализующий товары, страной происхождения которые не является территория РФ, должен в графах 10 и 11 счета-фактуры указывать страну происхождения товара и номер таможенной декларации. Этим же пунктом установлено, что такой налогоплательщик несет ответственность за соответствие сведений о стране происхождения товаров и номере таможенной декларации, которые он указывает в оформляемых им счетах-фактурах сведениям, которые содержатся в полученных счетах-фактурах и товаросопроводительных документах.

В письме от 20.08.2015 № 03-07-08/48092 Минфин России рассмотрел вопрос о порядке заполнения указанных граф организацией, которая закупает импортный товар у поставщика на УСН, не выставляющего счета-фактуры.

Финансовое ведомство разъяснило, что налогоплательщик, применяющий УСН, при реализации на территории РФ импортных товаров счета-фактуры не выставляет, поскольку не является налогоплательщиком НДС. Учитывая это, при последующей реализации на территории РФ таких товаров налогоплательщик НДС в графах 10 и 11 счета-фактуры проставляет прочерки.

В «1С:Предприятии» в рассматриваемой ситуации в соответствии с разъяснениями финансового ведомства при последующей реализации товаров на территории РФ в графах 10, 11 счета-фактуры проставляется прочерк.
Источник its.1c.ru

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей