Даны разъяснения по заполнению граф 10 и 11 счета-фактуры при реализации товаров, произведенных в Белоруссии и ввезенных в РФ

09.08.2012

Минфин России в письме от 25.07.2012 № 03-07-13/01-43 разъяснил вопросы заполнения граф 10, 11 счета-фактуры при реализации на территории РФ товара, произведенного в Республике Беларусь и ввезенного в Российскую Федерацию.

В графе 10 счета-фактуры указывается страна происхождения товара, в графе 11 - номер таможенной декларации. При этом данные графы заполняются в отношении товаров, страной происхождения которых не является Российская Федерация (пп. "к", "л" п. 2 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по НДС, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2012 № 1137).

При ввозе товаров на территорию РФ в таможенной декларации указывается страна их происхождения. При последующей реализации товаров на территории РФ в графе "10" счета-фактуры отражается страна происхождения товаров, указанная в таможенной декларации, а в графе "11" - номер таможенной декларации.

Учитывая, что согласно Решению Комиссии Таможенного союза от 17.08.2010 № 335 таможенное декларирование и таможенное оформление на внутренних границах РФ с государствами-членами Таможенного союза отменено, и таможенная декларация не оформляется, в счетах-фактурах, выставляемых при реализации на территории Российской Федерации товаров, ввезенных с территории Республики Беларусь, в графах 10 и 11 проставляется прочерк.

Финансовое ведомство также отметило, что согласно нормам гл. 21 НК РФ отражение в счетах-фактурах дополнительных реквизитов (сведений) не запрещено. Поэтому для рассматриваемого случая, если в графе "10" указано наименования страны происхождения товаров "Республика Беларусь" или "Таможенный союз", то оснований для отказа в принятии к вычету сумм НДС по счету-фактуре, предъявленному покупателю, не имеется.

В "1С:Предприятии 8" реализован порядок заполнения счетов-фактур в соответствии с рекомендациями, приведенными в письме Минфина России.


Даны разъяснения по заполнению граф 10 и 11 счета-фактуры при реализации товаров, произведенных в Белоруссии и ввезенных в РФ Даны разъяснения по заполнению граф 10 и 11 счета-фактуры при реализации товаров, произведенных в Белоруссии и ввезенных в РФ Даны разъяснения по заполнению граф 10 и 11 счета-фактуры при реализации товаров, произведенных в Белоруссии и ввезенных в РФ Даны разъяснения по заполнению граф 10 и 11 счета-фактуры при реализации товаров, произведенных в Белоруссии и ввезенных в РФ



Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей