Страховые взносы: надо ли включать в базу компенсацию за использование чужого автомобиля

Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в своем постановлении от 25.01.2017 № Ф02-7042/2016 указал, облагаются ли страховыми взносами суммы за использование транспортного средства, управляемого им на основании доверенности.

Судьи напомнили, что по нормам статьи 188 ТК РФ, при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) личного транспорта, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием.

Таким образом, установленные на основании локальных актов общества выплаты общества за использование личного транспорта в служебных целях не подлежат обложению страховыми взносами.

Суд пояснил, что такие выплаты носят социальный характер, не обладают признаками заработной платы и не являются оплатой труда (вознаграждением за труд), поскольку не относятся к стимулирующим выплатам, не зависят от квалификации работника, сложности, качества, количества и условий выполнения этим сотрудником самой работы.

Кроме того, принимая во внимание, что в законодательстве РФ отсутствует понятие личного имущества, суды указали, что личным имуществом работника является имущество, принадлежащее ему на любом законном основании.

Так, в частности, к управлению транспортным средством работник может быть допущен в установленном законом порядке на основании доверенности, выданной собственником указанного транспортного средства.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей