Должен ли работодатель облагать НДФЛ компенсацию за использование личного имущества работника

В письме от 20.04.2015 № 03-04-06/22274 Минфин России рассмотрел вопрос, нужно ли работодателю удерживать НДФЛ с сумм компенсации за использование личного имущества работника.

Финансовое ведомство напомнило, что не облагаются НДФЛ все виды установленных законодательством компенсационных выплат, которые связаны с исполнением работником трудовых обязанностей (п. 3 ст. 217 НК РФ).

Глава 23 НК РФ не устанавливает норматива для компенсаций, выплачиваемых за использование личного имущества работников, и порядка их установления. В связи с этим для целей п. 3 ст. 217 НК РФ следует обратиться к нормам Трудового кодекса РФ.

В соответствии со ст. 188 ТК РФ если работник с ведома и согласия работодателя использует личное имущество в служебных целях, ему выплачивается компенсация за его износ и понесенные расходы. Размер возмещения таких расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

Таким образом, возмещение расходов в связи с использованием личного имущества работника в интересах работодателя при выполнении трудовых обязанностей является компенсационной выплатой и на основании п. 3 ст. 217 НК РФ не облагается НДФЛ.

При этом работодатель должен иметь расчет компенсации, а также документы, подтверждающие:

  • принадлежность используемого имущества налогоплательщику;
  • фактическое использование имущества в интересах работодателя;
  • суммы расходов, произведенных в связи с использованием личного имущества работника.

Источник its.1c.ru


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей