Компенсация за использование автомобиля, которым сотрудник управляет по доверенности, облагается страховыми взносами

27.03.2014

Суммы компенсаций, установленных законодательством РФ и связанных с исполнением физическим лицом трудовых обязанностей, не облагаются страховыми взносами (пп. "и" п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). Такие выплаты полагаются сотруднику, если он с согласия работодателя использует личное имущество в служебных целях (ст. 188 ТК РФ).

В письме от 26.02.2014 № 17-3/В-92 Минтруд России рассмотрел вопрос о том, нужно ли начислять страховые взносы на компенсацию, если работник управляет автомобилем по доверенности. Министерство указало, что на имущество, переданное по доверенности, право собственности не переходит. В этом случае автомобиль не является личным имуществом сотрудника, поэтому выплаченную компенсацию необходимо облагать страховыми взносами. Напомним, что в определении от 24.01.2014 № ВАС-4/14 ВАС РФ пришел к противоположному выводу.

В учетных решениях "1С:Предприятия" реализована возможность начисления и учета страховых взносов в соответствии с разъяснениями Минтруда, приведенными в указанном письме.

Источник its.1c.ru

Компенсация за использование автомобиля, которым сотрудник управляет по доверенности, облагается страховыми взносами Компенсация за использование автомобиля, которым сотрудник управляет по доверенности, облагается страховыми взносами Компенсация за использование автомобиля, которым сотрудник управляет по доверенности, облагается страховыми взносами Компенсация за использование автомобиля, которым сотрудник управляет по доверенности, облагается страховыми взносами



Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей