Налог на прибыль: можно ли учесть расходы на утилизацию просроченных продуктов

Минфин РФ в своем письме от 13.01.2017 № 03-03-06/1/853 разъяснил, правомерно ли учесть (утилизацию) пищевой продукции с истекшим сроком годности в базе налога на прибыль.

Ведомство напоминает, что по нормам Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ некачественные и опасные пищевые продукты подлежат изъятию, уничтожению или утилизации.

Пищевая продукция с истекшими сроками годности подлежит изъятию из обращения участником хозяйственной деятельности (владельцем пищевой продукции) самостоятельно либо по предписанию уполномоченных органов государственного контроля (надзора) государства - члена Таможенного союза. Это закреплено в решении Комиссии ТС от 09.12.2011 № 880.

Таким образом, (утилизации) товаров с истекшим сроком годности, осуществленные в соответствии с законодательством, включаются в состав расходов, уменьшающих базу по налогу на прибыль.

При этом данные расходы должны соответствовать критериям, установленным пунктом 1 статьи 252 НК РФ, то есть они должны быть обоснованы и документально подтверждены.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей