Какими документами можно подтвердить расходы на уничтожение продукции с истекшим сроком годности

В письме от 24.12.2014 № 030306/1/66948 Минфин России рассмотрел вопрос, какими документами можно подтвердить расходы на утилизацию продуктов питания с истекшим сроком годности для признания этих расходов в целях налогообложения прибыли.

Финансовое ведомство разъяснило, что обязанность организации проводить утилизацию продукции с истекшим сроком годности закреплена в Федеральном законе от 02.01.2000 № 29ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов". Поэтому расходы на уничтожение такой продукции могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ при условии, что данные расходы произведены в рамках предпринимательской деятельности и подтверждены соответствующими документами. К подтверждающим документам относятся: акты (журналы) изменения статуса товара, в которых отражены причины отнесения продукции к некачественной (окончание срока годности); акты приемки товаров при их возврате; акты о проведении инвентаризации; акты уничтожения некачественной продукции, в которых содержится информация о наименованиях и количестве уничтоженных товаров и дате уничтожения, а также выписки из регистров налогового учета по учету товара, списанного в связи с его уничтожением.

Отметим, что эти документы Минфин России перечислил, ссылаясь на постановление ФАС Московского округа от 01.02.2008 № КАА40/14839072.

Источник its.1c.ru


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей