Каждый третий больничный лист, выданный приморцам, будет проверен

333 тысячи больничных листов выдано жителям Приморья в 2010 году. Затраты на компенсацию заработка приморцам из Фонда социального страхования составили 2,4 миллиарда рублей. Однако государственные социальные гарантии трудящимся некоторые работодатели и сотрудники медицинских учреждений используют по своему усмотрению.

Нередки случаи выписки и продления листков нетрудоспособности пациентам без достаточных на то оснований, фальсификация записей в медицинских картах, выдача больничных за определенную плату и т. д. В Приморском региональном отделении ФСС зафиксирован случай выдачи больничного, когда пациентка находилась на отдыхе за границей. Причем «больная» вовремя сдавала анализы (с помощью своей родственницы). Доказать необоснованное обогащение за счет средств Фонда социального страхования удалось только с помощью прокуратуры, установив факт отсутствия гражданки на территории России в дни действия больничного листа.

Экспертиза выдачи больничных листков в районах края отмечает факт «сезонности». Который, как ни странно, приходится на теплый период года, когда селянам нужно обрабатывать огороды, ходить за дикоросами в тайгу. Руководство некоторых предприятий «входит в положение» своих сотрудников и отпускает «на больничные». Расходы по их оплате (за исключением первых трех дней) ложатся на Фонд социального страхования. Между тем, объем средней выплаты по больничному листу обходился в 2010 году Приморскому соцстраху в 7200 рублей на одного заболевшего. На «больничном» приморцы в целом провели почти 5 миллионов дней за год.

С 1 января 2011 года размер пособий по временной нетрудоспособности был повышен и стало еще больше желающих воспользоваться этими средствами без достаточных на то оснований. В связи с этим ФСС решил ужесточить контроль за соблюдением порядка выдачи больничных листов. 31 мая подписано Соглашение между Приморскими отделениями Соцстраха и Росздравнадзора об осуществлении контроля за соблюдением порядка выдачи листков нетрудоспособности. К концу текущего года объем проверяемых больничных будет увеличен с нынешнего 1 % до 30%.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей