От соглашения к практике: межведомственный контроль за соблюдением порядка выдачи листков нетрудоспособности будет усилен

 От соглашения к практике: межведомственный контроль за соблюдением порядка выдачи листков нетрудоспособности будет усилен Управляющие региональными отделениями Фонда социального страхования Российской Федерации и руководители управлений Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по субъектам Российской Федерации обсудили вопросы межведомственного взаимодействия по осуществлению контроля за соблюдением порядка выдачи листков нетрудоспособности, а также за целевым расходованием средств обязательного социального страхования. Решению этих вопросов было посвящено совещание представителей двух структур, которое прошло 27 мая в реабилитационном и учебном центре Фонда социального страхования РФ.

Как отметила глава Росздравнадзора Елена Тельнова, цель встречи - наладить постоянное взаимодействие территориальных управлений Росздравнадзора и региональных отделений Фонда социального страхования РФ по проведению контрольных мероприятий по экспертизе временной нетрудоспособности, которую осуществляют медучреждения. В своем докладе «О работе Росздравнадзора по контролю за порядком производства экспертизы временной нетрудоспособности и задачах по ее оптимизации» Е. Тельнова обозначила круг проблем, которые необходимо решать сообща. Это нарушения медицинскими организациями порядка производства экспертизы временной нетрудоспособности, ведения документации, выписки и продления листков нетрудоспособности, правомерности выдачи документов, нарушение законных прав граждан. Она рассказала участникам совещания о функциях Росздравнадзора как контрольного органа, осуществляющего плановые и внеплановые проверки медицинских организаций разных форм собственности.

 От соглашения к практике: межведомственный контроль за соблюдением порядка выдачи листков нетрудоспособности будет усилен В ряде случаев проверки проводились совместно с региональными отделениями Фонда социального страхования РФ, что позволило скоординировать организационные и методические подходы на местах. Такой опыт имеется в Республике Мордовия, Оренбургской, Нижегородской, Московской областях и Москве. Однако количество совместных проверок, по мнению главы Росздравнадзора, является недостаточным.

Для оптимальной реализации своих полномочий, Фонд социального страхования РФ и Росздравнадзор 7 апреля 2011 года заключили совместное соглашение об осуществлении контроля за соблюдением порядка выдачи листков нетрудоспособности. На основании подписанного документа территориальные и региональные отделения двух структур должны заключить на своем уровне соответствующие соглашения по реализации контрольно-надзорных мероприятий на местах. О порядке реализации этого соглашения рассказал заместитель руководителя Департамента страхования на случай временной нетрудоспособности Фонда социального страхования РФ Максим Измайлов.

Председатель Фонда социального страхования РФ Сергей Афанасьев отметил, что совместная работа уже подтвердила свою эффективность. Благодаря результатам проверок Росздравнадзора недобросовестные медицинские учреждения привлечены к материальной ответственности, предотвращено нецелевое расходование средств социального страхования. Также Сергей Афанасьев подчеркнул, что тема экспертизы временной нетрудоспособности крайне важна, особенно в свете изменений в обязательном социальном страховании, которые вступили в силу с 1 января 2010 года. Причина проста – серьезно повысился размер пособий по временной нетрудоспособности, и стало больше желающих воспользоваться этими средствами без достаточных на то оснований.

Ежегодно Фонд в рамках страхования по временной нетрудоспособности и в связи с материнством оплачивает более 30 млн больничных листов, или свыше 400 млн дней. Средняя цена одного дня в этом году превысит 450 руб., а объем средней выплаты по больничному листу – 5500 руб. Вопрос о необходимости усиления контроля за оплатой листков временной нетрудоспособности и их выдачей обсуждался еще в прошлом году на уровне Минздравсоцразвития России. Были приняты принципиальные решения о необходимости сокращения срока, на который выдается больничный лист по единичному решению лечащего врача с 30 дней до двух недель. При этом в Фонде социального страхования РФ должен быть возрожден институт врачей-экспертов, которые будут осуществлять контроль страховщика за обоснованностью экспертизы временной нетрудоспособности медицинских учреждений и соблюдением комиссионного продления листка временной нетрудоспособности сроком свыше 2 недель. Таких листков не более 30% от общего числа, а расходы по их оплате занимают более 70% бюджета Фонда. Это предопределяет высокую эффективность контроля за обоснованностью выдачи таких документов. От соглашения к практике: межведомственный контроль за соблюдением порядка выдачи листков нетрудоспособности будет усилен

Однако для этого соответствующие подразделения Фонда с учетом дополнительно выделенной штатной численности должны за этот год поэтапно включить в зону контроля в 30 раз больше больничных листов, чем в предыдущие годы, когда проверке подвергалось до 1% документов.

До 3% из проверенных листков временной нетрудоспособности выдаются с нарушениями, соответственно задача контроля – пресечь необоснованное расходование средств обязательного социального страхования в размере до 1,5 млрд рублей в год, а в перспективе сделать такие случаи невозможными в принципе.

О нарушениях со стороны медучреждений, выявленных Росздравнадзором, говорила заместитель начальника отдела организации контроля медицинских экспертиз Ольга Журавлева. Об опыте межведомственного взаимодействия по предотвращению и выявлению таких нарушений рассказали управляющий Московским региональным отделением Фонда Галина Кривушкина, заместитель управляющего Нижегородским региональным отделением Фонда Николай Соколов, руководители управления Роздравнадзора по Оренбургской области Евгений Васильев и по Республике Мордовия – Андрей Игнатьев.

С докладом о проблемах реализации Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» выступил руководитель Департамента страхования профессиональных рисков Фонда Игорь Барановский. Он подчеркнул, что совместная работа с Росздравнадзором возможна и при экспертизе установления профессионального заболевания и при квалификации степени тяжести полученных на производстве травм, и при назначении реабилитационных мероприятий пострадавшим.

Красноречивым свидетельством эффективности совместной работы стало награждение руководителя территориального органа Росздравнадзора по Астраханской области Адели Умеровой за активное содействие в осуществлении деятельности Фонда.

Глава Росздравнадзора Елена Тельнова поблагодарила Председателя Фонда социального страхования РФ Сергея Афанасьева за инициативу проведения семинара, благодаря которому специалисты двух ведомств обсудили рабочие вопросы не только в официальной обстановке в ходе выступлений, но и при личном общении.

Информация пресс-службы Фонда социального страхования РФ

 От соглашения к практике: межведомственный контроль за соблюдением порядка выдачи листков нетрудоспособности будет усилен  От соглашения к практике: межведомственный контроль за соблюдением порядка выдачи листков нетрудоспособности будет усилен  От соглашения к практике: межведомственный контроль за соблюдением порядка выдачи листков нетрудоспособности будет усилен  От соглашения к практике: межведомственный контроль за соблюдением порядка выдачи листков нетрудоспособности будет усилен  От соглашения к практике: межведомственный контроль за соблюдением порядка выдачи листков нетрудоспособности будет усилен [/url]  От соглашения к практике: межведомственный контроль за соблюдением порядка выдачи листков нетрудоспособности будет усилен  От соглашения к практике: межведомственный контроль за соблюдением порядка выдачи листков нетрудоспособности будет усилен

 От соглашения к практике: межведомственный контроль за соблюдением порядка выдачи листков нетрудоспособности будет усилен

 От соглашения к практике: межведомственный контроль за соблюдением порядка выдачи листков нетрудоспособности будет усилен  От соглашения к практике: межведомственный контроль за соблюдением порядка выдачи листков нетрудоспособности будет усилен  От соглашения к практике: межведомственный контроль за соблюдением порядка выдачи листков нетрудоспособности будет усилен  От соглашения к практике: межведомственный контроль за соблюдением порядка выдачи листков нетрудоспособности будет усилен [url=http://www.fss.ru/files/49296/108.jpg] От соглашения к практике: межведомственный контроль за соблюдением порядка выдачи листков нетрудоспособности будет усилен  От соглашения к практике: межведомственный контроль за соблюдением порядка выдачи листков нетрудоспособности будет усилен


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей