Освобождение от НДС: Минфин выступил против расширения перечня операций

Минфин РФ в своем письме от 21.12.2016 № 03-07-03/76602 прокомментировал предложение внести поправки в статью 149 НК РФ, предусматривающие операций по реализации свинца и его сплавов на внутреннем рынке.

При этом инициаторы данного предложения поясни, что оно направлено на предотвращение незаконного возмещения НДС путем использования фирм-однодневок, не уплачивающих налог в бюджет при реализации свинца и его сплавов, изготавливаемых из лома и отходов, содержащих свинец.

В Минфине в этой связи отметили, что в настоящее время вопрос пресечения незаконного возмещения НДС в достаточной мере урегулирован нормами законодательства о налогах и сборах.

Так, в частности, с 1 января 2015 года предусмотрено включение в декларацию по НДС в том числе сведений, отражаемых в книге покупок и книге продаж, в частности, информации о полученных и выставленных счетах-фактурах. Одновременно расширились полномочия ФНС в части получения дополнительной информации при камеральной проверке в случае занижения НДС, подлежащего уплате, либо завышения налога, заявленного к возмещению.

В министерстве уверены, что указанные меры позволяют налоговым органам осуществлять эффективный контроль.

Учитывая изложенное, предложение в части освобождения от НДС операций по реализации свинца и его сплавов не поддерживается.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей