НДС: надо ли отражать в книге продаж и декларации реализацию услуг физлицам

Минфин РФ в своем письме от 13.10.2016 № 03-07-05/59705 указал на обязательность отражения в книге продаж и декларации по НДС сведений о документах, содержащих суммарные (сводные) данные по операциям, совершенным при реализации услуг физлицам.

Ведомство отмечает, что по нормам статьи 174 НК РФ в налоговую декларацию по НДС подлежат включению сведения, указанные в книге покупок и книге продаж налогоплательщика. При этом состав сведений, указанных в книге продаж, включаемых в налоговую декларацию, определяется ФНС России.

Кроме того, пунктом 18 Перечня кодов видов операций, указываемых в книге покупок и книге продаж, предусмотрено составление продавцом первичных учетных и иных документов, содержащих суммарные данные по операциям, совершенным в течение месяца или квартала при реализации услуг лицам, не являющимся плательщиками НДС (код 26).

Данный перечень утвержден приказом ФНС от 14.03.2016 № ММВ-7-3/136@.

Таким образом, неотражение в книге продаж документов, содержащих суммарные (сводные) данные по операциям, совершенным в течение определенного периода, при реализации услуг физлицам, а также невключение данных сведений в декларацию по НДС неправомерно.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей