Какие документы должен регистрировать в книге продаж комитент, если он реализует товары через комиссионера в розничной торговле

В письме от 17.03.2015 № 030709/14183 Минфин России рассмотрел вопрос, какие документы должен регистрировать в книге продаж комитент, если комиссионер от своего имени реализует товары физлицам в розничной торговле за наличный расчет.

Финансовое ведомство разъяснило, что при реализации от своего имени товаров комитента в розничной торговле физическим лицам за наличный расчет комиссионер счетафактуры не выставляет, а выдает физлицам кассовый чек или иной документ установленной формы.

Согласно п. 1 Правил ведения книги продаж в общем случае при реализации товаров населению в книге продаж регистрируются показатели контрольных лент ККТ, бланков строгой отчетности.

Применительно к этому порядку комитент, товары которого реализует комиссионер от своего имени физлицам за наличный расчет, может регистрировать в книге продаж первичные учетные документы, подтверждающие совершение фактов хозяйственной жизни, или иные документы (в том числе бухгалтерскую справкурасчет), содержащие суммарные (сводные) данные по указанным операциям, совершенным в течение календарного месяца (квартала).

Источник its.1c.ru


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей