Посредник, реализующий товары (работы, услуги) физлицам за наличный расчет, не обязан вести журнал учета счетов-фактур

Согласно п. 3.1 ст. 169 НК РФ посредники, которые реализуют или приобретают товары (работы, услуги) от своего имени по договорам комиссии (агентским договорам) должны вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в случае выставления или получения счетов-фактур в рамках посреднической деятельности.

В письме от 30.01.2015 № 03-07-11/3488 Минфин России рассмотрел вопрос, должен ли вести этот журнал посредник (агент), который реализует товары (работы, услуги) физическим лицам (в частности, продает автобусные билеты) за наличный расчет.

Финансовое ведомство разъяснило, что при реализации товаров (работ, услуг) за наличный расчет физическим лицам счета-фактуры не составляются. Это следует из п. 7 ст. 168 НК РФ, согласно которому при реализации товаров за наличный расчет организациями и предпринимателями розничной торговли и общественного питания, а также другими организациями и предпринимателями, выполняющими работы и оказывающими платные услуги непосредственно населению, требования по выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы. Поэтому при осуществлении таких операций журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур не ведется.

В письме Минфин России также отметил, что комитент (принципал), в интересах которого осуществляются вышеуказанные операции, регистрирует в книге продаж показатели контрольных лент ККТ, бланков строгой отчетности либо суммарные данные документов строгой отчетности на основании описи, составленной по итогам продаж за календарный месяц (п. 1 и 13 Правил ведения книги продаж, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137).

По нашему мнению, не вести журнал учета счетовфактур могут также налогоплательщики, которые отказались от оформления счетовфактур по взаимному соглашению сторон сделки на основании пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ. Такой вывод, в частности, следует из Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетовфактур, которыми установлено, что журнал ведется в случае выставления и получения счетовфактур.

Источник its.1c.ru


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей