Как в книге покупок зарегистрировать счет-фактуру, если указанные в нем товары используются для операций, облагаемых НДС по разным ставкам

В письме от 02.03.2015 № 030709/10695 Минфин России рассмотрел вопрос, как в целях вычета НДС зарегистрировать в книге покупок счетфактуру, если указанные в нем товары используются для операций, облагаемых НДС по ставкам 18 и 0 процентов.

Финансовое ведомство напомнило, что по товарам, которые приобретены для использования в операциях, облагаемых по вышеуказанным ставкам, налог принимается к вычету по разным правилам. В первом случае он подлежит вычету после принятия на учет товаров (п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ). Во втором случае НДС принимается к вычету в особом порядке на момент определения налоговой базы, установленном ст. 167 НК РФ (п. 3 ст. 172 НК РФ). С учетом этого счетфактура, в котором указаны товары, используемые для операций, облагаемых НДС по ставкам 18 и 0 процентов, регистрируется в книге покупок в части налога, подлежащего вычету в каждом конкретном случае.

Минфин разъяснил, что такой порядок регистрации счетафактуры следует из пп. "у" п. 6 Правил ведения книги покупок, которым установлено, что при приобретении товаров для производства и (или) реализации товаров, облагаемых по различным ставкам, счетфактура в графе 16 книги покупок регистрируется на сумму, на которую налогоплательщик имеет право на вычет.

В «1С:Предприятии» поддерживается порядок регистрации счетов-фактур в соответствии с разъяснениями, приведенными в письме финансового ведомства.

Читайте об отчетности по НДС 2015.

Источник its.1c.ru


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей