Нужно ли в графе 7 книги покупок указывать реквизиты платежных документов при отражении вычета НДС с перечисленного аванса

Согласно пп. "к" п. 6 Правил ведения книги покупок в графе 7 книги указываются номер и дата документа, подтверждающего уплату НДС в случаях, установленных законодательством РФ.

В письме от 16.03.2015 № 030711/13816 Минфин России рассмотрел вопрос, заполняется ли эта графа в случае, если покупатель принимает к вычету НДС с перечисленной предоплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

Финансовое ведомство разъяснило, что в соответствии с Правилами в графе 7 книги покупок должны отражаться реквизиты документов, которые подтверждают уплату НДС, принимаемого к вычету после его фактической уплаты. Согласно п. 9 ст. 172 НК РФ вычет НДС с перечисленной предоплаты производится при наличии документов, подтверждающих перечисление этой предоплаты.

Учитывая это, при отражении такого вычета в графе 7 книги покупок следует указывать реквизиты документов, подтверждающих перечисление авансовых платежей.

В решениях "1С:Предприятие" поддерживается заполнение книги покупок в соответствии с разъяснениями финансового ведомства.

Актуальную информацию об отчетности по НДС 2015 см. на сайте.

Источник its.1c.ru


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей