По основным средствам, используемым для производства экспортируемых товаров, НДС повторно не восстанавливается

05.07.2012

Письмом от 14.06.2012 № ЕД-4-3/9782@ ФНС России обнародовала письмо Минфина России от 01.06.2012 № 03-07-15/56, в котором рассмотрен вопрос о порядке восстановления НДС по основным средствам, использованным для производства товаров (работ, услуг), облагаемых по ставке 0 процентов.

Согласно пп. 5 п. 3 ст. 170 Налогового кодекса РФ НДС по основным средствам подлежит восстановлению в размере, ранее принятом к вычету, в случае дальнейшего использования таких основных средств для осуществления операций по реализации товаров (работ, услуг), облагаемых налогом по нулевой ставке. НДС восстанавливается в том налоговом периоде, в котором отгружены эти товары (работы, услуги). При этом восстановленный налог подлежит вычету в налоговом периоде, на который приходится момент определения налоговой базы по экспортируемым товарам (работам, услугам).

Финансовое ведомство разъяснило, что указанная норма касается основных средств, которые приняты на учет с 1 октября 2011 года и изначально приобретены для операций, облагаемых НДС по ставке 18 (10) процентов, но в последующем использованы для операций, облагаемых по нулевой ставке.

Налог, подлежащий восстановлению, рассчитывается исходя из суммы налога, принятой к вычету, в той доле, в которой основное средство используется для производства и реализации экспортных товаров (работ, услуг) и пропорционально его остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки.

НДС, принятый к вычету в налоговом периоде, на который приходится момент определения налоговой базы по реализации товаров (работ, услуг), облагаемых по нулевой ставке, повторно не восстанавливается, если основные средства продолжают использоваться для производства экспортируемых товаров (работ, услуг).

В программе "1С:Бухгалтерия 8" восстановление "входного" НДС (ранее принятого к вычету) по основным средствам, используемым для производства товаров на экспорт, регистрируется с помощью документа Восстановление НДС (меню Покупка - Ведение книги покупок).

Новость подготовлена специалистами ИТС


По основным средствам, используемым для производства экспортируемых товаров, НДС повторно не восстанавливается По основным средствам, используемым для производства экспортируемых товаров, НДС повторно не восстанавливается По основным средствам, используемым для производства экспортируемых товаров, НДС повторно не восстанавливается По основным средствам, используемым для производства экспортируемых товаров, НДС повторно не восстанавливается



Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей