Переход на онлайн-ККТ: надо ли печатать чек при дистанционных продажах

Минфин РФ в своем письме от 14.12.2016 № 03-01-15/74923 уточнил порядок передачи покупателю электронного кассового чека или БСО при дистанционных продажах.

Ведомство напоминает, что при осуществлении расчетов на территории РФ в целях обеспечения интересов граждан и организаций, защиты прав потребителей, а также обеспечения установленного порядка осуществления расчетов, полноты учета выручки в организациях и у ИП определяются Федеральным законом от 22.05.2003 № .

Так, по нормам статьи 1.2 этого закона при расчетах с использованием электронных средств платежа, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя с продавцом, и применением устройств, подключенных к интернету и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя и продавца, организации и ИП обязаны обеспечить передачу покупателю кассового чека или .

Документы передаются на указанный покупателем абонентский номер либо адрес электронной почты.

При этом или на бумажном носителе пользователем не печатается.

Подробнее о применении онлайн-касс и о поддержке в «1С:Предприятии 8» читайте в статье на нашем сайте.

Приглашаем в 1С:Лекторий 26 января (четверг) на лекцию «Новые онлайн-кассы – нормативное правовое регулирование и поддержка в “1С:Предприятии 8”» с участием представителей ФНС России и экспертов 1С. Зарегистрироваться можно на сайте 1С:ИТС на странице 1С:Лектория (возможен бесплатный тестовый доступ на 7 дней).


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей