Плательщики ПСН и ЕНВД сохранят право не применять ККТ до 1 июля 2018 года

Депутаты Госдумы одобрили во втором (основном) чтении законопроект, который предусматривает поэтапный переход на применение ККТ, передающих информацию о расчетах в налоговые органы в режиме онлайн.

Так, в частности, проектом № 968690-6 вносятся существенные изменения в Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов».

Законопроект предусматривает:

  • формирование кассового чека не только в бумажном, но и в электронном виде, а с 1 января 2018 года - только в электронном виде, за исключением ряда случаев;
  • определение автоматизированных систем, осуществляющих формирование бланков строгой отчетности по принципу ККТ;
  • возможность при осуществлении расчетов в интернете направлять покупателю кассовый чек (БСО) в электронном виде, а по требованию покупателя - в бумажном виде.

Законопроект предполагает, что с 1 февраля 2017 года не будет производиться регистрация и перерегистрация ККТ, которая не обеспечивает передачу оператору фискальных данных каждого кассового чека или БСО в электронной форме, содержащих фискальный признак.

Тотальное применение онлайн-ККТ всеми предпринимателями предполагается ввести с 1 июля 2018 года. Так, например, плательщики ПСН и ЕНВД, а также организации и ИП, оказывающие услуги населению, которые в настоящее время освобождены от применения ККТ, сохранят данное право только до 1 июля 2018 года.

Организации и ИП, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов, также могут не применять в составе таких торговых автоматов контрольно-кассовую технику до 1 июля 2018 года.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей