Возмещение больничного: как победить в споре с ФСС

Возмещение больничного: как победить в споре с ФСС

С 1 января 2017 года на обязательное по временной нетрудоспособности и в связи с материнством вместо ФСС будут администрировать налоговые органы. Это предписано нормами Федерального закона от 03.07.2016 № 243-ФЗ.

Вместе с тем, контролировать оформление листков и, соответственно, пособия будет, как и прежде, ФСС.

Кроме того, до 2021 года растянется переход регионов на социальных пособий из ФСС. Соответственно, в этот период в ряде регионов сохранится зачетный механизм уплаты страховых взносо на этот вид обязательного соцстрахования. Только зачет будут производить уже налоговые органы по решению ФСС.

Таким образом, в 2017 году работодателям также как и сейчас все споры о больничных листках и пособиях придется разрешать с ФСС.

Так, в частности, ФСС может отказать в возмещении пособия, сославшись даже на самые незначительные . Также ФСС может отказать, если посчитает, что выдан необоснованно. Кроме того, Фонд может уменьшить из-за нарушения работником больничного режима или неявки на врачебный осмотр.

Подробней о том, когда ФСС может отказать в возмещении больничных пособий и как отстоять свою правоту в суде, читайте в статье http://buh.ru/articles/documents/52024/.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей