Только работодатель может признать причину нарушения больничного режима уважительной

Постановление Президиума ВАС от 14.02.2012 N 14379/11

ВАС решил, что если комиссия по социальному страхованию, созданная работодателем, признала причину нарушения работником больничного режима уважительной, то ФСС не вправе снизить размер пособия по такому больничному листу.

Как было дело? Работодатель, несмотря на отметку в больничном о нарушении режима, не стал снижать работнику пособие до МРОТ, поскольку созданная им комиссия по социальному страхованию признала уважительной причину неявки работника к врачу.

ФСС в ходе проверки не принял к зачету расходы работодателя на выплату пособия свыше МРОТ с момента нарушения режима работником, посчитав причину нарушения неуважительной.

ВАС указал, что отметка о нарушении режима в листке нетрудоспособности сама по себе не свидетельствует об отсутствии уважительных причин нарушения режима.

Поэтому он пришел к выводу, что установление уважительности причины нарушения больничного режима, а следовательно, и решение о наличии основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности относится к компетенции создаваемой работодателем в соответствии с законом комиссии по социальному страхованию.

Примечание. О том, как создать комиссию по социальному страхованию и оформить бумаги при принятии ею решения о признании причины нарушения работником больничного режима уважительной и выплате пособия в полном размере, мы писали: ГК, 2011, N 18, с. 77

Впервые опубликовано в журнале "Главная книга" N06, 2012

Клерк.ру

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей