Страховые взносы: сохранится ли зачетный механизм уплаты

В регионах, не перешедших на «прямые выплаты» социального страхового обеспечения, сохранится до 31 декабря 2018 года включительно.

Об этом напомнил ФСС в своем информационном сообщении на ведомственном сайте.

Напомним, с 1 января 2017 года администрированием страховых взносов на на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ВНиМ) будет заниматься ФНС РФ. Это предусмотрено Федеральным законом от 03.07.2016 № 243-ФЗ.

В этой связи ФСС сообщает, что с 1 января 2017 года также предусмотрена возможность зачета произведенных работодателем расходов на выплату страхового обеспечения по указанному виду обязательного соцстрахования в счет уплаты страховых взносов. Это определено нормами пункта 2 статьи 431 НК РФ.

Вместе с тем, согласно пункту 3 статьи 5 Закона № 243-ФЗ, действие данной нормы НК РФ ограничено до 31 декабря 2018 года включительно.

Функции по контролю, обеспечению исполнения обязанности по уплате страховых взносов с 01.01.2017 передаются налоговому органу. Правильность и своевременность уплаты страховых взносов, обеспечение исполнения обязанности по уплате страховых взносов будет осуществляться в соответствии с порядком, установленным НК РФ.

В тоже время за ФСС РФ сохранены полномочия по администрированию расходов на выплату страхового обеспечения по ВНиМ. Проверки таких расходов, заявленных работодателем в расчете по страховым взносам, представленном в налоговый орган, будет осуществлять территориальный орган ФСС РФ.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей