Страховые взносы: надо ли включать в базу компенсацию расходов на аренду жилья

Арбитражный суд Московского округа в своем постановлении от 13.10.2016 № Ф05-15064/2016 указал, что для переехавших работников носит социальный характер и не обладает признаками заработной платы.

Судьи пояснили, что с позиций статьи 129 ТК РФ такие расходы не являются оплатой труда (вознаграждением за труд), не относятся к стимулирующим выплатам, не зависят от квалификации работника, сложности, качества, количества и условий выполнения конкретным сотрудником самой работы.

Суд также отметил, что такие расходы осуществлены компанией в порядке статьи 169 ТК РФ. В соответствии с указанной нормой, при переезде работника на работу в другую местность работодатель возмещает ему, в т.ч. расходы по обустройству на новом месте жительства.

Порядок подобного возмещения может определяться:

  • коллективным договором;
  • локальным нормативным;
  • соглашением сторон трудового договора.

При этом факт наличия трудовых отношений между обществом и работниками сам по себе не свидетельствует о том, что любые выплаты, которые осуществляются работникам или в их пользу, представляют собой оплату их труда.

Таким образом, для работников, переезжающих в другое место работы, квалифицируются в качестве расходов, которые не облагаются обязательными страховыми взносами.

Напомним, ранее Минтруд в своих разъяснениях приводил противоположную позицию.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей