Амортизация ОС после модернизации: предписания Минфина на 2017 год

Минфин РФ в своем письме от 11.11.2016 № 03-03-06/1/66200 уточнил возможность увеличения срока полезного использования основного средства в случае, если его реконструкция, модернизация или техническое перевооружение будут произведены после 1 января 2017 года.

Ведомство напоминает, что правительственным постановлением от 07.07.2016 № 640 внесены поправки в Классификацию основных средств, включаемых в амортизационные группы, которые применяются, начиная с 1 января 2017 г.

По нормам действующего законодательства налогоплательщик вправе увеличить срок полезного использования объекта основных средств после даты ввода его в эксплуатацию в случае, если после реконструкции, модернизации или технического перевооружения такого объекта увеличился срок его полезного использования.

При этом основных средств может быть осуществлено в пределах сроков, установленных для той амортизационной группы, в которую ранее было включено такое основное средство.

Таким образом, в случае, если реконструкция, модернизация или техническое перевооружение объекта основных средств будет произведена после 1 января 2017 года, то, по мнению Минфина, налогоплательщик вправе увеличить такого ОС только в пределах той амортизационной группы, в которую оно ранее было включено.

Напомним, ранее Минфин сообщал, что введение нового классификатора не не требуют перерасчета сроков полезного использования для действующих ОС.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей